Terça, 23 de Julho de 2024
19°C 36°C
Porto Velho, RO
Publicidade

55ª Expô Barbacena começa nesta quarta-feira com shows de Anderson Freire e Padre Alessandro Campos

A tradicional exposição agropecuária acontece de 15 a 19 de maio, no Parque de Exposições Senador Bias Fortes, com programação técnica e grandes shows de Jorge & Mateus, Bruno & Marrone, Pedro Sampaio, Simone Mendes, Thiaguinho e outras atrações

14/05/2024 às 14h51
Por: Jornalista & Colunista: Felipe de Jesus
Compartilhe:
Divulgação: 55ª Expô Barbacena
Divulgação: 55ª Expô Barbacena

A tradicional exposição agropecuária acontece de 15 a 19 de maio, no Parque de Exposições Senador Bias Fortes, com programação técnica e grandes shows de Jorge & Mateus, Bruno & Marrone, Pedro Sampaio, Simone Mendes, Thiaguinho e outras atrações


Falta pouco para o início de uma das mais tradicionais exposições agropecuárias de Minas Gerais. A partir da próxima quarta-feira (15), a 55ª edição da Expô Barbacena ocupa o Parque de Exposições Senador Bias Fortes, com grandes shows e vasta programação técnica e cultural. Jorge & Mateus, Bruno & Marrone, Pedro Sampaio, Simone Mendes, Thiaguinho, Padre Alessandro Campos, Anderson Freire e outros importantes nomes foram escalados para agitar o público até domingo (19).

A abertura da parte técnica está marcada para o dia 15 de maio, quarta-feira, às 15h, com a chegada do Secretário de Estado da Agricultura de Minas Gerais, Thales Almeida. Pela primeira vez em Barbacena, o Secretario irá percorrer o parque e conversar com os produtores rurais sobre as demandas futuras. Já os shows terão início com o sucesso do Padre Alessandro Campos, conhecido com o Padre Sertanejo do Brasil, seguido pelo cantor Tony Allysson e pelo sucesso de Anderson Freire.

A programação segue até domingo com os maiores nomes da música brasileira em todas as noites e vasta programação técnica durante o dia. Neste ano, as novidades são o torneiro leiteiro de caprinos e o Campeonato Mineiro de Equitação com cavalos Andaluz. Os galpões estão sendo preparados para receber produtores rurais, turistas, empresários do agro e simpatizantes do mundo rural. Haverá também o galpão agroindustrial e o galpão da indústria com stands relacionados a produtos do setor.

E para as famílias que forem curtir as atrações, poderão acompanhar os rodeios de touros, cavalos e carneiros (para as crianças), a Fazendinha do IF Sudeste com pequenos e grandes animais, as exposições de cavalos Mangalarga Marchador e Campolina, além do tradicional torneio leiteiro.

Como participar?

Com megaestrutura e diversas possibilidades de experiências, a 55ª Expô Barbacena vai disponibilizar ao público a entrada solidária, ou seja, para participar basta doar um quilo de alimento não perecível.  Para acessar o evento, será feita a emissão de um ingresso individual antecipado, que poderá ser solicitado online, por meio do app “Fala Barbacena” e validado após a entrega da doação em pontos específicos. Para isso, é necessário fazer o download do app “Fala Barbacena” por meio da loja de aplicativos, fazer o cadastro e em seguida buscar o ícone da Expô Barbacena. Depois é preciso preencher a solicitação de ingresso, que é por dia, e ir a um dos pontos de troca levando o alimento para a validação e já sair com o ticket.

Locais de troca:

 


Secretaria Municipal de Assistência Social (Praça Conde Prados, s/n, Centro - segunda a sexta, das 08h às 18h);

CRAS São Pedro (Praça José Serapio da Silva, 673, São Pedro - segunda a sexta, das 07h às 17h);

CRAS Nova Cidade (Rua São Paulo da Cruz, s/n, Ipanema - segunda a sexta, das 07h às 17h);

Casa da Mulher (Rua Anita Garibaldi, 145, São Sebastião - segunda a sexta, das 07h às 17h).

 

 

Quem for de fora de Barbacena pode se dirigir diretamente ao local do evento com o alimento para acessar o Parque de Exposições. A organização reforça a importância de os moradores da cidade efetuarem as trocas antecipadas para agilizar a entrada.

 


Programação completa:

 


15/05 – Quarta-feira

 


08:00 - Entrada dos animais: Caprinos, Equinos e Ovinos.

 


08:00 – Julgamentos equinos raça Campolina (Gramado central)

 


08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)

 


08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)

 


08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador (Galpão 6)

 


08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)

 


08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)

 


10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)

 


18:00 – Abertura Técnica Temática

 


19:00 – Show Padre Alessandro Campos

 


21:00 – Show Tony Allysson

 


23:00 – Show Anderson Freire

 


 

 


16/05 – Quinta-feira

 


07:00 – Esgota Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)

 


08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)

 


08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador ( Galpão 6)

 


08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)

 


08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)

 


08:00 – Julgamentos equinos raça Mangalarga Marchador – Progênie, Morfologia Machos (Picada e Batida) e Andamento dos Machos (Picada e Batida)  (Gramado central)

 


08:00 – Julgamentos equinos raça Campolina (Gramado central)

 


10:00 - Exame de admissão por categorias para torneiro leiteiro de Ovinos e Caprinos. (Galpão 1)

 


10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)

 


14:00 – 1ª Ordenha – Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


18:00 – Rodeio em Carneiros para crianças (Entre os galpões 1 e 2)

 


19:30 – Esgoto Torneio Leiteiro – Ovinos e Caprinos (Galpão 1)

 


20:00 – Rodeio Show – Liga Nacional de Rodeio / Etapa Nacional de Barretos

 


21:00 – DJ Wanderson Ferraz

 


21:00 – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


22:00 – Show On Fire

 


00:00 – Show Jorge e Mateus

 


 

 


17/05 – Sexta-feira

 


07:00 – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


07:00 – 1ª Ordenha das Cabras (Galpão 1)

 


08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)

 


08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)

 


08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador ( Galpão 6)

 


08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)

 


08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)

 


08:00 – Julgamentos equinos raça Campolina (Gramado central)

 


08:00 – Julgamentos equinos raça Mangalarga Marchador – Morfologia Fêmeas (Picada e Batida), Andamento Fêmeas (Picada e Batida) e castrados. (Gramado central)

 


10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)

 


13:00 – Comentários e julgamento – Gado de Corte (Galpão 3)

 


14:00 – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


15:00 – Rodeio em Carneiros para Crianças (Entre os galpões 1 e 2)

 


19:30 – 2ª Ordenha das Cabras (Galpão 1)

 


20:00 – Rodeio Show – Liga Nacional de Rodeio / Etapa Nacional de Barretos

 


21:00 – DJ Marcelo

 


21:00 – 5ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


22:00 – Show Lu Fossi

 


00:00 – Show Bruno e Marrone

 


 

 


18/05 – Sábado 

 


07:00 – 6ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


07:30 – 3ª Ordenha de Cabras (Galpão 1)

 


08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)

 


08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)

 


08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador (Galpão 6)

 


08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)

 


08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)

 


08:00 – Bovinocultura de corte / Gado Holandês sem Registro – Avaliação e premiação (Galpão 2)

 


08:00 – Grandes Marchadores – Cavalo Campolina (Gramado central)

 


08:00 – Julgamentos equinos raça Mangalarga Marchador – Morfologia e andamento grande da raça e Campeão dos Campeões de Marcha Jovens. (Gramado central)

 


08:00 – Julgamento Mangalarga Marchador – Morfologia Grande da Raça Adultos, Machos Picada e Batida, Fêmeas Picada e Batida, Provas Sociais, Andamentos Grandes Campeonatos e encerramento. (Gramado central)

 


10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)

 


13:00 – Gado Holandês Registrado – Avaliação e premiação – (Galpão 2)

 


14:00 – 7ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


18:00 – Rodeio em Carneiros para Crianças (Entre os galpões 1 e 2)

 


19:30 – 4ª Ordenha de Cabras (Galpão 1)

 


20:00 – Rodeio Show – Liga Nacional de Rodeio / Etapa Nacional de Barretos

 


21:00 – DJ HJ

 


21:00 – 8ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


22:00 – Show Pedro Sampaio

 


00:00 – Show Simone Mendes

 


02:00 – DJ Lelis

 


 

 


19/05 – Domingo 

 


07:00 – 9ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


07:00 – Entrada equinos raça Andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação

 


08:00 – Continuação do Julgamento e premiação do Gado Holandês Registrado (Galpão 2)

 


08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)

 


08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)

 


08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador (Galpão 6)

 


08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)

 


08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)

 


10:00 – Ensino / Maneabilidade / Velocidade (Parte 1) – equinos raça andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação (Gramado central)

 


10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)

 


11:00 – Encerramento Torneio Leiteiro (Galpão 8)

 


13:00 – DJ Buiu

 


13:30 – Show Papo de Samba

 


14:00 – Ensino / Maneabilidade / Velocidade (Parte 2) – equinos raça andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação (Gramado central)

 


15:00 – Rodeio em Carneiros para Crianças (Entre os galpões 1 e 2)

 


15:00 – Show Grupo Safadiar

 


17:00 – Premiação – equinos raça Andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação (Gramado central)

 


17:30 – Show Thiaguinho

 


19:00 – Rodeio – Liga Nacional de Rodeios / Etapa Nacional de Barretos

 


21:00 – Show NTI

 


 

 


Serviço:

 


55ª Expô Barbacena

 


Data: 15 a 19 de maio (quarta a domingo)

 


Local: Parque de Exposições Senador Bias Fortes (Rodovia BR 265, Km 05, Grogoto, Barbacena – MG)

 


Realização: Prefeitura de Barbacena, Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA e Sindicato Rural de Barbacena

 


Apoio: Governo Federal, Ministério do Turismo, Ministério da Cultural, Governo de Minas Gerais, Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais e Secretaria de Estado de Cultura e Turismo de Minas Gerais

 

 

 

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Lenium - Criar site de notícias